Киевские власти прикрывают попытки незаконного захвата земли по адресу проспект Науки, 42/1, которая находится недалеко от ядерного реактора Института ядерной физики.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил представитель инициативной группы жильцов на пр. Науки 42/1 Руслан Волков.

«Эта территория находится недалеко от ядерного реактора Института ядерной физики и строительство дома планируют провести прямо на коммуникации системы охлаждения реактора. Эта стройка сносит зеленые насаждения в скверах и находится на территории двух стадионов. Но застройщику на это все глубоко плевать.
Власти прикрывают застройщика и уже на протяжении 7 лет нам морочат голову. Мы постоянно получаем письма от городских властей, что строительство остановят и разорвут договор, но этого не происходит»,
- рассказал он.

По его словам, стройка на просп.Науки 42/1 нарушает экологическую и социальную обстановку в микрорайоне. «Она расположена в той зоне, где согласно заключениям ученых, нельзя производить высотное строительство, поскольку этажи выше 5-6 уже попадают в зону распределения радиоактивных аэрозолей, которые выбрасываются в воздух при работе циклотрона-ускорителя Института ядерных исследований. Но на сегодняшней сессии Киевсовета В.Кличко проигнорировал этот вопрос, как и все прошлые разы», - отметил Р. Волков.