Исполняющий обязанности ректора Черкасского национального университета им. Б. Хмельницкого Александр Черевко, которого, вопреки действующему законодательству, в конце июня 2014 года назначил лично министр образования и науки Украины Сергей Квит, в 2005-2010 годах торговал должностями в Черкасской облгосадминистрации.

Об этом написал в открытом письме в редакцию издания «Зеркало недели» доктор экономических наук, профессор Михаил Одинцов.

Как известно, в 2005-2010 годах Александр Черевко возглавлял Черкасскую облгосадминистрацию, куда был назначен своим кумом, тогдашним президентом Украины Виктором Ющенко.

«Чем запомнился этот человек на руководящей должности? Еще с 2005 года продажа должностей в Черкасской ОГА стала нормой. Теперь –; это будет правилом жизни в университете», - подчеркнул профессор Одинцов.

Напомним, что конфликтная ситуация в Черкасском национальном университете им. Б. Хмельницкого возникла после того, как 22 июня 2014 года закончился контракт у действующего ректора вуза Анатолия Кузьминского. Сразу после этого ученый совет и трудовой коллектив университета обратился к главе МОН Сергею Квиту и главе парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилии Гриневич с просьбой назначить исполняющим обязанности ректора кого-то из должностных лиц университета, как того требует новый закон «О высшем образовании». Также трудовой коллектив вуза выдвинул требование провести открытый и демократический конкурс на замещения должности ректора ЧНУ в ближайшее время.

Однако данное обращение было проигнорировано, и уже 24 июня стало известно, что министерским указом и.о. ректора Черкасского национального университета им. Б. Хмельницкого назначен Александр Черевко.

В ЧНУ считают, что назначение Черевко может негативным образом сказаться на репутации вуза.

«Нельзя допускать к руководству образованием людей с «грязными руками». Тогда наше образование никогда не будет чистым. И если абитуриенты Черкащины назовут как собственный выбор не этот вуз, это будет понятно. Образования в Черкасской области не будет. Образование Черкащине не нужно», - подчеркнул Михаил Одинцов.