Общий конкурсный балл для абитуриентов в 2015 году будет формироваться на новых принципах, прописанных в законе о высшем образовании, который вступил в силу 4 сентября 2014 года.

Об этом рассказал директор украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает корреспондент ГолосUA.

«Общий конкурсный балл вступительной кампании-2015 будет формироваться на новых принципах. Дело в том, что 4 сентября 2014 года вступил в силу новый закон о высшем образовании, где четко определен алгоритм формирования конкурсного балла», –; заявил И.Ликарчук.

Если раньше университет требовал результаты ВНО, скажем, по 3 предметам, и каждый из них имел одинаковый вес, то теперь законом предусмотрена методика, по которой каждый университет определяет вес каждого из сертификатов в относительных цифрах.

«К примеру, для факультета филологии в общем конкурсном балле вес сертификата по украинскому языку и литературе может составлять 40%, а по истории Украины –; 5%. В то же время исторический факультет может считать, что вес сертификата по Истории Украины должен составлять 50%, а вес сертификата по украинскому языку –; 20%», –; объяснил И.Ликарчук.

Кроме того, средний балл аттестата об общем среднем образовании больше не будет иметь такого веса, как ранее –; до 200 баллов. Согласно новым правилам приема, вес этого сертификата может составлять не более 10% от общего конкурсного балла.

Эксперт также отметил, что отныне в каждом университете будет свой набор предметов, по которым они будут требовать сертификаты ВНО, и утверждается этот перечень исключительно ученым советом вуза.

«Если ранее Министерство образования определяло, что на лечебное дело абитуриенты должны подать сертификаты по украинскому языку, иностранному языку, биологии, то сегодня все медицинские университеты имеют разный перечень предметов», –; подчеркнул И.Ликарчук.

Он сообщил, что абитуриенты будут зачисляться в вузы в полуавтоматическом режиме –; каждый поступающий составит список из 15 предпочтительных вузов в порядке убывания предпочтительности, и будет зачислен туда, куда позволят результаты тестов ВНО.