тепло и солнечно. "Здесь никогда не бывает зимы", - сказал Антон Павлович Чехов, у которого недалеко от Ялты была дача.

Лето - тот сезон, когда в Крыму очень много украинцев, россиян и туристов из других стран Восточной Европы.

National Geographic советует ехать в Крым с мая по октябрь и останавливаться в отелях на южном берегу. Рекомендуют также отведать традиционной крымско-татарской кухни.

Марсель

Города могут разрастаться и приходить в упадок. Марсель находится среди тех. В XX веке волна иммигрантов из Алжира и других бывших французских колоний привела к тому, что у Марселя теперь репутация города как психологически, так и этнически далекого от остальной Франции. Сейчас Марсель может смело называться столицей европейской культуры.

Ехать в Марсель туристам рекомендуют в апреле-мае, июне-августе и в сентябре-октябре. Именно в эти периоды там наиболее комфортная температура.

Раджа Ампат

Раджа Ампат уже окрестили островом океанов. Здесь больше видов рифов, чем во всем Карибском бассейне. Мини-архипелаг из островов и рифов, укрытых тропическими лесами, мангровыми зарослями, и перламутровыми пляжами.

В прибрежных водах водятся акулы, карликовые морские коньки, черепахи, и четверть всех известных науке кораллов.

Туристам в Индонезию советуют ехать в период с сентября по начало июня. С середины июня до середины сентября здесь муссонный сезон с сильными дождями.

Равенна

На первый взгляд, любое сравнение Равенны с Римом неуместно. Равенна меньше, спокойнее, здесь нет римских руин и Колизея. Но еще в пятом веке, именно Равенна, была столицей Западной Римской империи. В этом растущем городе римские правители построили много памятников христианству.

Большинство зданий старого города украшены мозаиками V-VI веков. В некоторых базиликах выставляются драгоценности римських правителей и их жен. Также посетители могут посмотреть экспозиции мозаик, например, Шагала, или Матье.

Ехать в Равенну рекомендуют с июня по октябрь. Погода благоприятна и в апреле-мае, но тогда исторические места могут быть переполнены группами школьников.

Дождевой лес великого медведя

Дождевой лес великого медведя - крупнейший умеренно тропический нетронутый лес на планете. Это абсолютно дикая полоска земли, которая тянется на 250 миль вдоль побережья Британской Колумбии. Там растут гигантский болиголов, кедры, папоротник.

Это спокойствие недавно было нарушено предложением направить сырую нефть из Альберты на терминал в Kitimat недалеко от леса. Эксперты выступили категорически против, потому что нефтепровод приведет к кардинальным изменениям линии побережья

Ехать в леса Канады рекомендую с мая по сентябрь.

Также в списке обязательных к посещению мест National Geographic определил "Озеро звезд" Малави,столицу Эквадора - город Кито, Бирму и город Баган, острова-заповедники Новой Шотландии Кейп-Бретон, Уганду, Хадсон-Вэйли в Нью-Йорке, греческие Салоники, Гренаду, норвежский Буде, Чилийский Вальпараисо, берега реки Миссури, фонтан молодости во Флориде - Сант Августн, Мэмфис, Киото, Джараш в Иордании.