После того, как Джоан Роулинг заявила, что директор школы волшебства Хогвартс Альбус Дамблдор является гомосексуалистом, Эндрю Слэк попытался отыскать доказательства этому в текстах поттерианы. Ему удалось найти 7 указаний в романах о Гарри Поттере, указывающих на гомосексуальную ориентацию Дамблдора.

1. Птица, которую он у себя держит, - разноцветный феникс Фоукс. Ибо по поводу Фоукса в тексте употреблен эпитет "flaming" ("манерный").

2. Его имя. Из фразы "Tom Marvolo Riddle" путем перестановки букв можно получить "I am Lord Voldemort", как отметил один близкий друг Слэка, а вот из "Albus Dumbledore" получается "Male bods rule, bud!" ("мужские тела - это клево, чуваки").

3. Его стиль одежды. Будь то пурпурный плащ и сапоги на высоком каблуке, или костюм причудливого покроя,или цветастый колпак на Рождество, - не говоря уже о его интересе к узорам для вязания - Дамблдор всегда бросает вызов манере одеваться, характерной для мужчин.

4. Его душевная утонченность. Такие лидеры, как Корнелиус Фадж, Руфус Скримджер и Долорес Амбридж (хотя она и женщина) мыслят стереотипами нормативной маскулинности. Поэтому они не смогли по-настоящему осознать, что величайшая слабость Вольдеморта - в его неспособности любить. Зато Дамблдор понял: быть уязвимым, не скрывать своих чувств - куда труднее, а неувядающая любовь к друзьям и жизнелюбие - гораздо более мощное оружие, чем страх. Даже когда Дамблдор поступал вроде бы эгоистично, гонясь за Дарами Смерти, им двигали либо чувства к Гриндельвальду, либо желание загладить вину перед погибшей сестрой.

5. Ему чужда предвзятость. Дамблдор - олицетворение духа толерантности. Как и сообщество LGBT (лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов), которое в ответ на притеснения вновь и вновь борется за равные права не только для себя, но и для других меньшинств, Дамблдор отстаивал права вервольфов, великанов, домашних эльфов, волшебников, кентавров, русалок - и даже альтернативные формы брака.

6. Исторический деятель, на которого он похож. Дамблдор больше всего похож на Леонардо да Винчи. Обоих считали чудаковатыми гениями, оба внесли огромный вклад в сокровищницу знаний человечества (это Дамблдор открыл 12 способов практического применения драконьей крови!), оба были одиночками, обоих считали добрыми, сердечными людьми, отличавшимися олимпийским спокойствием; оба тратили много времени на свои дневники (Леонардо писал свой дневник задом наперед, а Дамблдор то и дело нырял в свой Омут Памяти); оба носили длинные волосы. Многие ученые полагают, что да Винчи был гомосексуалистом.

7. Тот факт, что почти никто из нас даже не подозревал в нем гея. Неважно, сколько бы намеков мы ни отловили, сколько бы миллионов человек ни зачитывало эти книги до дыр, Роулинг удивила даже самых закоренелых фанатов своим заявлением, что Дамблдор голубой. И в итоге именно тот факт, что мы ни за что бы ни догадались, говорит за подлинность сведений об ориентации Дамблдора, отметил Эндрю Слэк.