Эрик Бетциг, получивший 8 октября 2014 совместно с Уильямом Мернером и Штефаном Хеллем премию за разработку флуоресцентного микроскопа, совершил новое научное открытие.

Об этом сообщил журнал Science.

С помощью флуоресцентного микроскопа можно заглянуть на наноуровень, то есть увидеть отдельные молекулы внутри клетки. Вклад Эрика Бетцига в создание флуоресцентного микроскопа (значительно превосходящего возможности светового) заключается в том, что он заложил основы для микроскопии одиночных молекул, разработав механизм, позволяющий как бы «включать» и «выключать» флуоресцентное свечение каждой молекулы.

Однако в момент, когда Бетциг узнал о присуждении ему Нобелевской премии, главная его работа ещё не была опубликована.

Новое изобретение Бетцига заключается в том, что разработанный микроскоп освещает изучаемый образец сбоку, сам свет состоит из многих отдельных лучей (вместо единого потока), которые не портят клетки. Теперь учёные могут делать быстрые снимки всей освещаемой микроскопом секции.

Работа уже приносит свои плоды: специалисты могут наблюдать за процессами мускульных сокращений эмбриона нематоды, метастаза раковых клеток, взаимодействием Т-лимфоцитов (клеток иммунной системы) с вызывающими инфекцию организмами.