Работа над альбомом продолжалась в течение года. В альбом «М?ра» входит 12 новых песен. Все слова к песням написал фронт-мен группы Святослав Вакарчук. По словам Святослава Вакарчука, для него день презентации альбома имеет символическое значение, потому что сегодня еще и день рождения его любимой женщины. «Это для меня символический день, потому что сегодня день рождения моей любимой женщины, и поэтому это для меня двойной праздник», - сказал Вакарчук.

Первую оценку самому альбому дали сами музыканты. В частности, один из участников «О.Е.» Милош отметил, что «уникальность этого альбома - в эмоциях». В альбоме 12 песен, в каждой из которых множество интересных музыкальных комбинаций как абсолютно новых, так и уже когда-то использованных. Весь альбом пронизан широким спектром эмоций, открытых, честных - от рок-н-ролльных до философских и оптимистических.

По словам Вакарчука, «мы в этом альбоме напомнили себе и всем, что мы настоящая рок-группа. И абсолютно без меры делали то, что хотели. Очень красивые и струнные, и духовые инструменты. Вообще, благодарю всю нашу команду – и на сцене, и вне сцены. Они молодцы». 20 мая «Океан Эльзы» начинает турне в поддержку нового альбома. Сначала будет тур по Украине, а затем группа отправится в США, Канаду, европейские страны, а в конце года - в Россию. Музыканты посвятили альбом покойному саунд-продюсеру группы Сергею Товстолузскому, который месяц назад покончил жизнь самоубийством.