Как утверждают сексологи, сексуальные комплексы формируются в детстве. Правильная родительская политика в вопросах полового воспитания дает возможность избежать этого. Многие представители сильного пола испытывают довольно серьезные проблемы в общении с женщинами из-за того, что в раннем детстве ими командовали мамы.

"Ребенок и секс" - тема, которую приходится в определенное время изучать любому родителю. Следует знать, что половое воспитание - это не только запреты. Следует давать ребенку максимум информации. Естественно, ненужно вести "взрослые разговоры" при своем ребенке. Такая вольность также отрицательно влияет на половое воспитание.

Детские вопросы о сексе никогда ненужно игнорировать. По материалам sex-news.ru, спровоцировать сексуальные комплексы у ребенка может то, что родители утаивают правду от него.

Любопытство к собственным половым органам - совершенно нормально, интерес ребенка быстро переключается на окружающие предметы. Ребенку следует внушить, что взрослые живут по своим правилам, а, соответственно, общаться на щекотливые темы можно лишь в кругу своей семьи.