Окружной административный суд Киева начал очередное предварительное заседание по иску министерства юстиции Украины относительно прекращения деятельности Компартии в связи с несоответствием символики и устава так называемому «закону о декоммунизации».

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

По словам адвоката Ирины Ивасюк, на сегодняшнем заседании представители КПУ подадут ряд важнейших процессуальных ходатайств, непосредственно влияющих на рассмотрение иска министерства юстиции Украины.

«Сегодня судья Валерий Кузьменко кроме наших ходатайств обязан рассмотреть ходатайство представителей КПУ о приостановлении производства по иску Минюста относительно прекращения деятельности Компартии. Причиной такого ходатайства стал тот факт того, что окружной админсуд рассматривает ряд исков КПУ к Минюсту, в частности, относительно бездеятельности министерства по ряду обращений КПУ», - рассказала И. Ивасюк

Напомним, ранее Министерство юстиции Украины обратилось в Окружной административный суд Киева с иском относительно прекращения деятельности КПУ в связи с тем, что символика, устав и название партии якобы не соответствует принятому украинским парламентом так называемому закону «о декоммунизации».

Кроме того, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение запретить всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.

Так же ранее, Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство Министерства юстиции Украины о сведении объединенного иска КПУ к Минюсту и иска Министерства о прекращении деятельности Компартии в одно производство.

В свою очередь адвокат Евгений Герасименко заявил, что ходатайство Министерства юстиции Украины относительно объединения иска Минюста о запрете КПУ с исками Компартии к министерству является необоснованным.

«Минюст в традиционной манере предложил объединить то, что вообще не объединяется. Министерство предлагает, чтобы иск относительно запрета КПУ был объединен с исками Компартии к Минюсту относительно бездеятельности и противоправных действий этого ведомства. Кодекс административного судопроизводства не предусматривает такой возможности, поскольку не предусматривает института встречного заявления. В отдельных делах истцами могут быть: субъект властных полномочий, физическое или юридическое лицо», - пояснил Е. Герасименко.