В настоящее время в Украине нет оснований для повышения тарифов на газ для населения.

Об этом в ходе пресс-конференции собщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

"Я не вижу никаких оснований для повышения тарифов для населения в 6 раз", - сказал эксперт.

В. Землянский пояснил свою позицию.

"Себестоимость производства добычи украинского газа составляет 72 доллара за 1000 кубометров. Очень грубо прикинем, что инвестиционная составляющая для развития — 100 долларов за 1000 кубических метров газ для населения. Относительно газа для тепрокоммуненерго: пока наш НАК “Нафтогаз” трансформируется, “Укртрансгаз” зарабатывал на транзите порядка 2 миллиардов долларов. Почему эту сумму нельзя направить на закупку газа исключительно для теплокоммунэнерго? Куда НАК “Нафтогаз” направляет деньги, полученные от транзита российского газа?", - задал риторический вопрос эксперт.

В. Землянский отметил, что предлагаемая правительством неолиберальная модель построения экономики базируется на социальном дарвинизме, когда выживает сильнейший в экономических условиях, которые якобы соответствуют рыночным.

"Хотя никакого рынка ни в сфере газа, ни в сфере электроэнергии не существует. Есть монополист, который просто поднял тарифы. У вас нет выбора, вам монопольно навязали все тарифы", - заявил эксперт.