Он подчеркнул, что подобные данные всегда поступали от независимых организаций, в связи с чем сведения из этих источников "значительно разнились". "Теперь же, спустя годы, подсчитать точное количество смертей исходя из данных, представленных этими организациями, не представляется возможным", - сказал Д.Лапан.

В свою очередь начальник штаба армии США генерал Джордж Кейси, руководивший войсками в Ираке в 2004-2007 гг., заявил, что иракские файлы Wikileaks о сокрытии данных о гибели местного населения и применении пыток не соответствуют действительности. По словам Дж.Кейси, военные представители посещали иракские морги для учета погибших. "Но я не припомню ни одного случая искажения информации о гибели гражданских лиц", - сказал генерал.

На днях Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к правительству Ирака с призывом расследовать случаи пыток и жестокого обращения сотрудников иракских сил безопасности с задержанными, о которых свидетельствуют документы, опубликованные WikiLeaks. Правозащитники также призвали Вашингтон выяснить, нарушали ли американские военнослужащие международные законы, передавая задержанных иракским силам безопасности. "Очевидно, что власти США знали о систематических злоупотреблениях со стороны иракских войск в отношении заключенных, но передали им тысячи заключенных", - сказал советник Human Rights Watch по Ближнему Востоку Джо Сторк.

Напомним, на прошлой неделе скандально известный сайт WikiLeaks, который специализируется на утечках информации, опубликовал порядка 392 тыс. документов о войне в Ираке. В документах говорится о том, что в период с января 2004 г. по 31 декабря 2009 г. в Ираке погибли не менее 109 тыс. человек, более половины из них - мирные жители. Эти цифры значительно превышают данные официальной статистики. Также в документах утверждалось, что американское военное командование выпустило секретный приказ не расследовать факты пыток, которые применялись иракскими полицейскими на подконтрольных американцам территориях.