Творчество Иоганна Себастьяна Баха и Федерико Гарсиа Лорки вдохновило украинского хореографа Раду Поклитару на постановку нового балета.

Об этом рассказал сам основатель «КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТА» во время онлай-чата в пресс-центре ГолосUA.

Балет 2014 года «Женщины в ре миноре» на музыку И. С. Баха рассказывает о несуществующей женской дружбе.

«Вдохновлялки были две. Первая вдохновлялка –; это, конечно же, гениальная музыка Баха. Я вообще бахоман, люблю барокко –; это мой любимый период в истории классической музыки. Я любил Баха, когда был еще совсем юным. Все любили The Beatles, а я любил Баха. А второе… Я вспомнил, какое впечатление на меня произвела когда-то давно пьеса Лорки «Дом Бернарды Альбы» про то, как мамаша-вдова держит в ежовых рукавицах своих дочерей, и в этот дом нет входа мужчинам, им запрещено общаться. И когда появляется мужчина, это приводит к катастрофе, потому что «детонатор срабатывает» в этом доме», –; сказал Р. Поклитару.

Хореограф также отметил, что он черпает вдохновение не только из мировой классики, новые идеи приходят к нему и во время общения с коллегами.

«Есть артисты в моем театре, при соприкосновении с которыми я начинаю фонтанировать идеями, чего не происходит при встрече с артистами каких-то элитных театров», –; поделился Р. Поклитару.