Сохранение украинским министром Айварасом Абромавичусом литовского гражданства будет грубым нарушением украинского закона.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«В украинском законодательстве четко прописан запрет на двойное гражданство. И то, что сейчас украинский министр, получив украинское гражданство, пытается сохранить гражданство своей страны, является прямым нарушением закона и противоречит нормам украинской Конституции. Это касается также всего «грузинского десанта» - они не отказываются от своего гражданства, но при этом принимают украинское. Вопрос — на каком основании?» - отметил Р. Бортник.

Эксперт также подчеркнул, что сейчас любой гражданин Украины имеет право подать в суд на того же А.Абромовичуса, так как такое положение дел является незаконным.

Напомним, заместитель министра внутренних дел Литвы Эльвинас Янкявичюс заявил, что министр экономразвития Украины А. Абромавичус сохранит литовское гражданство,