Президент Петр Порошенко обещает быстро вернуть технику на линию обороны в случае нарушения перемирия на востоке страны.

Об этом сообщает УНИАН.

Он отметил, что украинская сторона перемещает технику согласно специально продуманному плану, который позволяет быстро вернуть ее на позиции, если противник нарушит перемирие.

«Мы наши технику и вооружение перемещаем согласно специальному, хорошо продуманному плану. Этот план позволяет молниеносно вернуть ее на позиции, если россияне и их наемники надумают нарушить перемирие. То, что мы умеем оперативно реагировать на подобные вызовы, мы уже демонстрировали не раз», - сказал в своем видеообращении к украинцам.

Президент заявил, что отвод легкого вооружения продлится 41 день.

«Речь идет не только об артиллерии калибра менее 100 мм, но и о танках и минометах. Это то, от чего несут наибольшие потери и, что будет способствовать обеспечению стабилизации ситуации и четкому соблюдению режима прекращения огня», - заявил П. Порошенко.

Он также добавил, что на этой неделе Конгресс США одобрил решение о выделении в 2016 году значительных финансовых ресурсов на оказание военной помощи Украине, сообщается на сайте главы государства, уточняет информагентство.

«Во время визита в Нью-Йорк я договорился с руководством США о предоставлении Украине нелетального оружия... На этой неделе Конгресс США - тоже не без усилий украинской дипломатии, - одобрил решение о выделении в 2016 году значительных финансовых ресурсов на оказание военной помощи Украине. В ноябре американской стороной будет начата уникальная многомиллионная программа по обучению украинских вооруженных сил и спецподразделений», - сказал он.

Президент подчеркнул, что гарантией перемирия и мира может быть только надежность украинской обороны, и в проекте бюджета на следующий год будет предусмотрено существенное увеличение расходов на оборону.

Напомним, в Луганской области завершился отвод артиллерии калибром менее 85 мм.