Токсические канцерогены, которые выделяются в результате горения на нефтебазе «БРСМ-Нафта», могут негативно отразиться на сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал представитель Национального экологического центра Украины Александр Соколенко.

По его словам, токсические канцерогены имеют свойство накапливаться в грунте. Этот фактор может привести к загрязнению земли на долгие годы.

«Сельскохозяйственные продукты, которые были выращены в зоне попадания дыма, скорее всего, есть будет нельзя. Основная проблема в том, что продукты горения оседают и потом накапливаются в грунте. В частности, это бензопирен. После этого они могут попадать в растения и через полгода или год находиться в тех же помидорах, которые после сбора урожая отмирают, что снова способствует прониканию этой химии в грунт. То есть, они остаются в земле на долгие годы и постоянно отравляют растения», - пояснил эколог.

В то же время, А. Соколенко сообщил, что лишь точные анализы смогут определить пригодность пострадавшей земли для дальнейшего сельскохозяйственного использования.

«Для того чтобы оценить степень опасности, нужно брать пробы грунта и проверять на наличие токсических канцерогенов. Если их количество будет превышать норму, то на этой территории нельзя заниматься сельским хозяйством», - резюмировал А. Соколенко.