Правительство Украины инициирует предоставление государственной помощи на шестимесячный период для вынужденных переселенцев в размере 884 гривны в месяц.

Для нетрудоспособных вынужденных внутренних переселенцев и 442 - для трудоспособных.

Об этом во время заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, сумма государственной помощи будет предоставляться всем вынужденно переселенным гражданам Украины.

«Так как идет зима, мы принимаем решение о предоставлении государственной помощи на шестимесячный период этим людям. Они не имеют ни жилья, ни работы. Правительство каждому нетрудоспособному предоставляет 884 гривны в месяц. На каждого трудоспособного помощь - 50% от 884 гривен, а это 442 гривны», –; рассказал А. Яценюк.

Для того, чтобы получить государственную помощь, отметил А. Яценюк, нужно пойти в центр занятости и «стать на учет с целью получения работы».

«Хочешь, чтобы государство помогало –; ищи и получай работу. В целом на семью цифра не выше 2 400 гривен. И, подчеркиваю, –; это в том случае, если человек ищет работу и готов обеспечивать свою семью. Тем, кто не ищет работу и не становится на учет, государство не может помогать, так как он сам не хочет себе помогать», –; отметил премьер-министр.

Также, А. Яценюк отметил, что Кабинет Министров решил регистрирует «временно переселенных людей».

«Для того, чтобы мы знали, кто и где находится, и в каких условиях проживает. Сейчас переселенцы, которым назначены отдельные виды государственной помощи уже могут идти в отделения социального обеспечения, и ту социальную помощь, которую они получали, к примеру, в Донецкой области, могут получать по месту нового проживания»,- подытожил глава правительства.