Приглашение иностранцев для расследования коррупции в Украине, власть показывает немощность власть имущих, и, в то же время, это может быть очередной пиар-кампанией для отвлечения внимания общества.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, правительство может использовать информационные поводы, каждый раз когда возникает неудобная для него ситуация.

«Каждый раз, когда у нас появляется очередная, скажем так, неудобная ситуация для власти, то создается информационный повод, чтобы отвлечь внимание общества. Но и иностранцев можно подобрать таких, что они ничем не будут отличаться от тех, кто там (в правительстве –; ред.) есть. Пока мы видим, что схемы не поменялись, а чиновники такие же, что и 20 лет назад. Просто власть научилась понимать принципы пиара»,- подчеркнул Р. Бортник.

В то же время, по мнению эксперта, приглашение иностранцев показывает, что нынешняя власть расписывается в своей беспомощности
и пытается перенести ответственность на чужие плечи.

«Вся эта тема с иностранцами в правительстве показывает, что мы расписываемся в своей немощности с одной стороны, а с другой пытаемся перенести груз ответственности. Яценюк, вместо того чтобы расследовать заявления относительно коррупции его Кабинета Министров, начинает рассуждать о привлечении иностранцев для этих расследований. Просто «переводит стрелки». Мы не та страна, где необходимо искать коррупционеров, а та, где они находятся на высших должностях и всем очевидны»,- резюмировал политолог.