На момент купли-продажи принадлежащие Игорю Бобневу акции заблокированы не были. В данном случае ПАО «Банк Национальный кредит» выступает хранителем ценных бумаг и руководствуется законом Украины «О депозитарной системе Украины».

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Согласно действующему законодательству, основанием для блокирования акций является «решение суда или уполномоченного законом государственного органа или должностного лица».

По состоянию на сегодняшний день в банке не зарегистрирован ни один документ, который является основанием для обременения акций задекларированного должника, в том числе, и заверенной судом копии решения.

Следовательно, Игорь Бобнев имел все законные основания продать свои акции физическим лицам. Смена состава акционеров никак не повлияла на работу ПАО «Банк Национальный кредит». Как и раньше, банк работает в обычном режиме и выполняет все свои обязательства перед вкладчиками. По итогам работы 2014 года Национальный Банк Украины перевел банк “Национальный кредит” с 4 группы «малых банков» в 3 группу «средних банков». А показатель ликвидности банка превышает нормативные требования НБУ в 2,5 раза.