На дорогах страны гололед.

Завтра в Украине снег, местами облачно с прояснениями, температура от -13 до +1.

Читайте также: В морозы весь Харьков на 2 дня оставили без горячей воды, а около 300 домов Киева без тепла

По состоянию на 7:00 21 декабря в результате неблагоприятных погодных условий (порывы ветра и гололед) из-за срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач и порывов обесточены 93 населенных пункта в Киевской (8) и Житомирской (2) областях и АР Крым (83).

В течение 20 декабря аварийными бригадами облэнерго проведены восстановительные работы по подключению 70 населенных пунктов к электроснабжению в Киевской области и АР Крым.

К восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечены дополнительные бригады облэнерго, с целью доставки аварийных бригад в труднодоступные места от МЧС выделено 5 единиц техники повышенной проходимости. Для обеспечения электроснабжением лечебных заведений и объектов жизнеобеспечения населения от МЧС привлечено 7 передвижных электростанций.

Как сообщил ранее директор Гидрометцентра Николай Кульбида, в ближайшее время погодные условия усложнятся на юге Украины. Следует ожидать усиление ветра до 15-22 м/с, а порой и до 25-30 м/с. В эти дни будет наблюдаться явление обледенения судов. В Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, а также небольшие и умеренные осадки в виде снега. Незначительные осадки и усиление ветра возможны в Винницкой, Черкасской. Кировоградской и Полтавской областях. На западе и севере погода нормализуется.

На западе страны ранее наблюдались достаточно высокие температурные показатели. В ближайшие дни сюда также придет похолодание - температура воздуха понизится на 8-13 градусов и составит ночью -15... -20°С, а днем - 6... -12°С. К этим же значений приблизится температура воздуха в Житомирской, Киевской и Черниговской областях. До настоящего времени такие низкие показатели наблюдались лишь в Харьковской, Сумской и Полтавской областях.

Такой характер погоды продержится до 23 декабря. Ожидается, что ситуация на юге улучшится с 21 декабря, когда там стихнет ветер и прекратятся осадки.

Читайте также: Холода забрали жизни 37 украинцев

Напомним, что по данным Минздрава, от переохлаждения в Украине за 18 дней декабря скончалось уже 37 человек. От переохлаждения и обморожения пострадали 190 человек. Согласно сообщению, из общего количества обратившихся, 162 человека госпитализированы в лечебные учреждения.

Специалисты Минздрава предостерегают украинцев от переохлаждений из-за холодной и снежной погоды. Врачи настойчиво просят граждан заботиться о своем самочувствии. Чтобы уберечься от переохлаждения, врачи рекомендуют одеваться многослойно - несколько легких кофт вместо одной теплой - это предупредит потливость, которая на морозе опасна, из этих же соображений одежда должна быть полностью свободной.

Также медики напоминают, что во время морозов категорически нельзя касаться металла и бензина, употреблять спиртное. При появлении первых симптомов переохлаждения - восковых пятен и онемении кожи - необходимо как можно быстрее перейти в теплое помещение. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. И нельзя трогать обмороженные участки тела. Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения.

Читайте также: В Украине в ближайшие пять дней похолодает до -16, - МЧС

МЧС по всей Украине разворачивает пункты обогрева. Ранее сообщалось, что МЧС подготовит 300 пунктов обогрева по всей территории Украины на случай сильного похолодания.

ГАИ в связи со сложными погодными условиями просит водителей воздержаться от поездок на собственном транспорте.