облемы с сердцем. Отметим, что официального подтверждения этой информации на данный момент не поступало.

Ранее, 27 июля, появилась информация о том, что сотрудники ГУБОП за вымогательство неправомерной выгоды задержали руководителя одного из высших учебных заведений в Киевской области. Никаких фамилий при этом не сообщалось.

По данным пресс-службы Министерства доходов и сборов, сотрудники Главного управления внутренней безопасности Миндоходов совместно с ГУБОП МВД 27 июля при получении взятки задержали высшее должностное лицо Нацуниверситета ГНС.

Отметим, что, по данным официального сайта университета ГНС, высшим должностным лицом данного вуза является его ректор Петр Мельник.

"Он (задержанный) требовал и получил от двух граждан Украины взятку в размере 40 и 80 тыс. грн за вступление их родственников в учебное заведение, в котором он работал", - отмечали накануне в пресс-службе Миндоходов.

Читайте также: МВД задержало ректора филиала одного из вузов Луганской обл. в момент получения взятки

Как сообщалось, спецоперация правоохранительных органов проходила в рамках уголовного производства, зарегистрированного Главным следственным управлением МВД по признакам ч. 4 ст. 368 УК Украины. 

"Следствие продолжается. Напомним, что в рядах Миндоходов продолжается спецоперация по борьбе со взяточничеством", - резюмировали в министерстве.

Напомним, Петр Мельник был народным депутатом Верховной Рады III и V созывов. На выборах в ВР VII созыва осенью 2012 г. баллотировался как мажоритарщик по округу №95 (Киевская обл.). Впрочем, одержать победу ему не удалось. При этом, по итогам мажоритарной кампании в Киевской обл., больше половины округов оказались за Партией регионов.

Ранее в июле с.г. прокуратура Киева задержала начальника Киевского военного лицея имени Ивана Богуна (бывшее Суворовское училище) генерал-майора Даниила Романенко во время получения взятки в размере 5 тыс. долл.