В количественном соотношении больше всего вырос спрос на менеджеров по продаже. Если в июле на портале по трудоустройству JOB для них было размещено 4652 вакансий, то уже в августе их стало 6241, а в сентябре эта цифра достигла 7335. Высокая динамика объясняется с одной стороны сезонностью рынка труда, а с другой стороны инфляционными процессами, происходящими в экономике. Особенно это актуально в таких отраслях как строительство и недвижимость, где практически отсутствуют серьезные сделки. Как результат, продавцы покидают неприбыльные рабочие места в поисках более доходных.


Еще одной проблемой является то, что эти специалисты - одни из наименее лояльных сотрудников компании и легко меняют работу. Их заработная плата состоит из фиксированной ставки и процентов от продаж, а поскольку продажи подвержены сезонным колебанием, то их доход нестабильный, что и является причиной низкой лояльности. Тем не менее, без этих сотрудников практически невозможна работа ни одной компании, поскольку их труд приносит прямую прибыль, а это значит, что спрос на этих специалистов будет всегда высоким.


В процентном соотношении на JOB самые высокие темпы роста продемонстрировали вакансии для специалистов в области маркетинга и управлении персоналом. За период июль – сентябрь их число выросло на 94% и 41,4% соответственно. В первом случае причиной может быть то, что в начале осени стартует много рекламных кампаний, поэтому в августе необходимо срочно доукомплектовать штаты отделов маркетинга. Второй случай объясняется сезонностью рынка труда, когда осенью увольняется много сотрудников, и появляются новые рабочие места. А поскольку одной из первоочередных задач менеджера по персоналу является поиск и удержание персонала, то не удивительно, что спрос на таких специалистов в рассматриваемый период тоже высокий.


Следует отметить, что в третьем квартале спрос на персонал увеличился не для всех категорий сотрудников. Например, количество вакансий для секретарей уменьшилось на 27,9%. Особенно интересным является снижение количества вакансий для программистов на 20,5%. Причиной может служить то, что работодатели предлагают им самую высокую зарплату на рынке труда, в среднем 1300 долларов, а это помогает привлечь новых специалистов. Кроме того, существующие системы мотивации, разработанные для программистов – повышения зарплат, бонусы, гибкий график работы и др. - помогают удержать этих сотрудников. А если они не будут увольняться, то число вакансий вызванных текучестью персонала будет снижаться.


Уже несколько лет подряд в период сезонных колебаний на украинском рынке труда наблюдалось повышение заработных плат практически для всех специалистов. Однако в этом году такая тенденция не подтвердилась. По данным портала по трудоустройству JOB в августе на 100 долларов больше стали предлагать юристам, менеджерам по продаже, инженерам и секретарям. Нередко зарплату на 150-200 долларов больше предлагали менеджерам по персоналу и маркетологам. Доходы программистов и бухгалтеров остались на прежнем уровне - 1300 и 800 долларов соответственно. В сентябре рост зарплат для специалистов практически остановился. Незначительные колебания в ту или иную сторону не влияют на общее состояние рынка труда.


Если в ближайшем будущем рост инфляции не прекратиться, то о повышении зарплат можно будет забыть. Наоборот наиболее пострадавшие отрасли, такие как строительство, недвижимость, к которым в ближайшем будущем могут подключиться банки, и страховые компании вынуждены будут сокращать персонал для снижения издержек.