Экономическая целесообразность охраны труда проявляется в минимизации потерь общества при ведении им производственной деятельности. В Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины отмечают, что система сохранения жизни и здоровья работников реализуется путем предотвращения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В Украине ежегодно от травм на производстве страдает более 8-10 тысяч человек. Исходя из рыночной экономики, заботиться этими людьми должны в первую очередь работодатели. Вот на этом этапе у руководителей предприятий и возникает дилемма, связанная с экономической целесообразностью –; вкладывать или не вкладывать какие либо средства в охрану труда.

Как минимизировать финансовые потери, добиться высокой производительности труда без ущерба для трудовых коллективов, знают страховые эксперты Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

В Фонде отмечают, что любая модель ведения бизнеса, в которой подразумевается привлечение наемной рабочей силы, подразумевает построение прозрачного механизма взаимоотношений между работодателем и работником, создание для последнего безопасных условий труда и обеспечение его средствами индивидуальной защиты.

Обеспечить безопасность, оценить производственные риски и создать наиболее эффективную систему управления охраной труда, по мнению страховых экспертов, можно лишь при четком выполнении комплекса мероприятий по профилактике и предотвращению несчастных случаев на производстве и подавлению очагов профессиональной заболеваемости.

Носителями таких знаний как раз и являются сами страховые эксперты, которые регулярно принимают участие в круглых столах, семинарах, конференциях и доносят свой опыт работодателю. Аналогичная работа по распространению позитивного опыта проводиться страховыми экспертами по охране труда и в момент проверок предприятий, которые находиться в их ведомстве.

Так с целью осуществления мер, направленных на предотвращение несчастных случаев, устранению угрозы здоровью работников, вызванной условиями труда, страховыми экспертами рабочих органов исполнительной дирекции Фонда за I полугодии 2014 была проведена проверка более 13 тысяч предприятий, где работодателям была предоставлена помощь в решении вопросов сохранения здоровья человека и обеспечения безопасности труда.