Украине необходимо усилить работу спецслужб, а также обеспечить полный контроль границы страны, чтобы минимизировать риск террористических атак.

Такое мнение выразила эксперт по военным вопросам международной безопасности Национального института стратегических исследований Галина Яворская в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Нам необходимо усиление работы спецслужб, они должны работать эффективно. Хоть Украина и не является видимой целью Исламского государства, но она очень уязвима к террористической угрозе», - подчеркнула Г. Яворская.

Эксперт заявила о том, что, в первую очередь, нужно обратить внимание на недостаточный контроль границы на востоке.

«Давление Российской Федерации и ситуация, что происходит на востоке страны, а также невозможность полного контроля границы. Это делает нас уязвимыми к угрозе терроризма», - подчеркнула Г. Яворская.

Эксперт посоветовала наблюдать за происходящим во Франции и изучать меры, которые французские власти используют в борьбе с терроризмом, чтобы в дальнейшим применить их опыт.

«Смотреть, что будет во Франции и к каким мерам прибегнут спецслужбы важно, так как их опыт можно использовать в Украине», - уточнила эксперт.

Напомним, поздно вечером минувшей пятницы, 13 ноября, группа террористов совершила нападение на несколько общественных мест в Париже. В результате терактов погибли более 130 человек.