Нельзя сказать, что власти оставляют отрасль без присмотра. Только в 2007 медикам поднимали зарплату 4 раза. Последнее, 4-е, повышение запланировано на октябрь. В сумме окончательная зарплата дипломированного работника медицинской сферы составит около 300 у.е. К слову, официальная средняя зарплата по Киеву приближается к 500-м. В итоге, старания власти остаются слишком невесомыми. Количество желающих связать свою жизнь с медициной резко сокращается. Если еще несколько лет назад конкурс в Университет Богомольца занимал топовые ступеньки рейтинга популярности, сегодня он упал до 3-х человек на место. Работать в медицине, а тем более - в государственной - украинцы хотят все меньше. На 10 000 человек населения сегодня приходится 41 медик. К слову, в европейских странах, не смотря на престижность профессии, показатель и того ниже.
Эксперты объясняют это тем, что в Украине медики продолжают работать далеко за порогом пенсии. Дескать, стоит повысить пенсии до европейского уровня и нехватка медиков станет тоже европейской. Более того, для украинцев намечается еще одна пугающая тенденция. Страны ЕС всячески зазывают квалифицированных специалистов из Восточной Европы - за последнее десятилетие в Европу выехало 10 000 специалистов из Украины. Ситуация рискует усугубиться в связи с введением европейской "голубой" карты, фактически настежь открывающей двери для трудовых иммигрантов. И пока в Украине прибавляют по 100 грн. к зарплате (что едва перекрывает инфляцию), в той же Латвии ее поднимают в 4 раза. В США же медикам платят больше всех - средняя годовая зарплата хирурга составляет 182 тысячи долларов.
Нехватка кадров сказывается уже сейчас. В рабочее время очереди в районных поликлиниках достигают 25 человек и более. Так, в поликлинике №1 Харьковского района г. Киева посетители проводят в очереди к невропатологу по 5 часов, а большая часть больных предпочитает забыть о неполадках со здоровьем с помощью самолечения. Ведь услуги платных клиник в Украине доступны далеко не всем. Более того, качество предоставляемых услуг в частных клиниках государством не контролируется. Так, ради эксперимента, мы сделали рентгеновский снимок абсолютно здорового и безболезненного зуба и понесли его в здание Стоматологической поликлиники Подольского района. Специалисты платной клиники "Васта", расположенного на первом этаже здания констатировали воспаление нерва. Нерв надо было удалять в ближайшую неделю - суммарная стоимость операции (депульпация нерва и пломбирование канналов) составила 800 гривен. Этажем выше, в частном кабинете государственной поликлиники диагноз оказался прямо противоположным: зуб абсолютно здоров, а легкое помутнение на снимке наблюдается у 70% населения и является следствием неблагоприятной экологической ситуации. В итоге, среднестатистический украинец оказывается перед дилемой: в государственых поликлиниках очередя и невежливое обхождение, а в частных врачи готовы поставить любой диагноз - лишь бы клиент как можно дольше находился на крючке.

Ольга Черныш