В законе о Национальной полиции Украины, который вступил в силу 7 ноября, полицейским разрешается применять спецсредства - тайзеры.

Об этом в интервью «Укринформу» сообщил заместитель главы Национальной полиции Александр Фацевич.

Так, на вопрос, есть ли в новом законе спецсредства, которые еще не применялись, он ответил: «Да, так называемые тайзеры –; это те же электрошокеры, только в виде пистолета, который стреляет особыми «пулями».

Также Фацевич сообщил, что в тех случаях, когда человек агрессивен и создает опасность для окружающих, полицейского и даже для себя самого, применение тайзера - гуманный способ обездвиживания нарушителя общественного порядка. «Подобные спецсредства используют во всех цивилизованных странах, где есть полиция - в отличие от слезоточивого газа, он не вреден для здоровья. Единственное «но» - это дорогое удовольствие, поэтому сейчас мы не может его себе позволить, но они разрешены «законодательством», - заверил он.

Стоит напомнить, что 7 ноября в Украине вступил в силу закон о Национальной полиции. Данный документ устанавливает правовые основы организации и деятельности Национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в полиции. Кроме того, согласно закону, полиция будет забирать автомобили на штрафплощадки в случае, если
они будут мешать движению других транспортных средств из-за некорректной парковки.

Главой Национальной полиции была назначена Хатия Деканоидзе.