На сегодняшний день, по Киевской области ежегодно добывают десятки миллионов кубов песка незаконным способом.

Об этом на пресс конференции, которая проходила прямо по середине Днепра, сообщил глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Заика, передал корреспондент ГолосUA.

Отметим, что между мостом Метро и Патона, посередине реки стало настолько мелко, что уже почти появился «новый» остров. Дело в том, что земснаряды –; оборудования, предназначенные для расчистки дна, на самом деле вымывают песок, создавая в Днепре большие ямы по 10-15 метров в глубину, в связи с чем, посередине реки течением намывается большое количество песка.

«Там, где мы стоим, глубина где-то до пол метра. Причина этому - незаконная добыча песка. На сегодняшний день, по киевской области, по неподтвержденным данным, незаконно добывают десятки миллионов кубов песка ежегодно. А официально регистрируется очень маленькая часть. Это огромный бизнес», - сказал он.

Чиновник разъяснил, что речной песок –; главная и лучшая составляющая бетона для строительства домов, и конечно, предпринимателям выгоднее его покупать незаконно, зато дешевле.

«Вчера вечером мне сообщили сотрудники СБУ, что вместе с прокуратурой было задержано экологического инспектора в Киевской области на взятке в размере 10 тыс. грн. за «крышевание» незаконной добычи песка на Днепре возле Борисполя. На сегодняшний день, мы запустили реформу экоинспекции, чтобы избежать таких случаев», - резюмировал А. Заика.