В руководстве провозглашённых Донецкой и Луганской республик заявили: есть возможность наладить железнодорожное сообщение с украинскими областями.

Речь идёт о поставках угля из Донбасса. По словам представителей ополчения, состояние путей проверено, после профилактических работ в тестовом режиме пустили составы.

Как сообщается, препятствием остается позиция украинских властей. В Киеве требуют, чтобы поезда шли через территории, которые контролируют силовики.

"Мы готовы поставлять. Единственная просьба у нас к украинской стороне - обеспечить безопасность работы железнодорожников, которые будут осуществлять поставку. Это первое. Дать им доступ попасть на свои рабочие места, не препятствовать, - сказал министр транспорта ДНР Семён Кузьменко. - Существуют данные, что мост по тому направлению был заминирован. Но проверить это и обезопасить движение составов мы не можем. Основные проблемы у нас связаны с национальной гвардией Украины и с украинскими войсками, которые затрудняют работы по этим направлениям".

Ранее премьер Яценюк заявлял: причина веерных отключений энергии - дефицит топлива, который образовался из-за того, что поставки угля невозможны. По его словам, ополченцы якобы блокируют железные дороги Донбасса.