На острове Санта-Круз, которые относится к группе Галапагосских островов (Эквадор), ученые обнаружили новый вид гигантских черепах. Эта местность является постоянным ареалом обитания пресмыкающихся, новый вид которых исследователи нарекли
Chelonoidis donfaustoi.

Об этом сообщается в исследовании, опубликованном на сайте научного журнала PLOS One, передает Lenta.ru.

Открытие было совершено при помощи анализа ДНК. Ученые выяснили, что в популяции есть особи двух видов. Ранее считалось, что в популяции–; один вид черепах, которые облюбовали два района острова Санта-Крус. Как сообщил эквадорский ученый Уошингтон Тапия, подобных особей насчитывается от 250 до 300.

Новый вид черепах назван Chelonoidis donfaustoi в честь Фаусто Йерены, который ухаживал за считавшимся последним представителем подвида Абингдонской слоновой черепахиОдиноким Джорджем.

По данным ученых, с учетом количества представителей Chelonoidis donfaustoi, на Галапагоссах обитает в общей сложности 11 видов гигантских черепах. При этом ранее их было 15, однако 4 вида вымерли.

Галапагосские острова –; архипелаг в Тихом океане, расположенный в 972 км к западу от Эквадора. Галапагосские острова принадлежат государству Эквадор и расположены в провинции Галапагос.