В феврале самая большая планета солнечной системы Юпитер встретится с Венерой.

Об этом ГолосUA заявил заведующий лабораторией Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины Иван Крячко.

«В феврале можно будет наблюдать за «встречей» Юпитера с Венерой и наслаждаться удивительной красотой», - отмечает астроном.

По словам И. Крячко, шестого февраля на вечернем небе можно будет наблюдать «неимоверное великолепие».

«В целом 2015 год для наблюдения за планетами на небе весьма удачный. Будет много интересных встреч планет, в том числе Юпитера с Венерой», - поясняет эксперт.

По словам астронома, Юпитер и Венера будут очень близко находиться друг к другу. Однако на самом деле в космическом пространстве эти две планеты расположены весьма далеко друг от друга. На небе они кажутся совсем близко, но эта близость лишь видимая.

«От «встречи» Юпитера с Венерой никакого физического влияния на нашу планету и землян не будет. Во-первых, они сами далеки друг от друга, а во-вторых, Земля от них достаточно далеко находится», - отмечает И. Крячко.

Для людей на Земле небо –; это своеобразный экран, сцена. Однако в действительности такого экрана не существует, это бесконечный космический простор, уточняет специалист.