В Генеральной прокуратуре считают невозможным допрос бывшего Президента Украины Виктора Януковича, который бежал из страны, по Skype.

Об этом сообщают «Украинские новости».

По словам начальника правления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, при допросе в режиме видеоконференции нет возможности подтвердить личность допрашиваемого, что нивелирует данные им показания.

«Если лицо находится на территории другого государства, то действия по идентификации личности... должны проводится соответствующими органами этого государства. В данном случае у нас нет подтверждения ни от самого Януковича, ни от государства где он находится, и можно ли проводить с ним следственные действия», –; сказал Горбатюк на брифинге.

Представитель Генпрокуратуры отметил, для того чтобы провести данную конференцию Янукович должен явиться в посольские органы Украины в России либо в правоохранительные органы России для установления его личности. Письмо с соответствующими разъяснениями норм законодательства было направлено адвокатам Януковича, однако ответа не последовало.

Кроме того, Горбатюк считает, что заявления защиты Януковича о том, что тот готов дать показания онлайн, являются не реальным желанием помочь следствию, а пиар-акцией.

Ранее адвокаты экс-президента Януковича пожаловались журналистам на то, что генеральная прокуратура Украины отказывается заслушать его показания в режиме видеоконференции.