Киевская городская администрация приступает к борьбе с продажей алкоголя и пива в ларьках, которые не имеют на это лицензии.

Об этом пишет LB.

«Принципиально начинаем бороться с продажей алкоголя и теперь уже пива в МАФах Киева. Напомню, с 1 июля пиво считается алкогольным напитком для его продажи теперь необходимо иметь лицензию. Так же запрещено решением Киевсовета торговать алкогольными напитками в мафах после 22:00», - рассказал директор департамента городского благоустройства и сохранения окружающей среды КГГА Дмитрий Белоцерковец.

По его данным, имеют разрешительные документы на продажу алкоголя лишь несколько сотен МАФов в Киеве. При этом они обязаны не продавать алкоголь с 22:00. "Вчера лично зафиксировал на Оболони несколько «наливаек», которые продают алкоголь и у которых была оплата паевого участия в бюджет столицы. Составили акт и подали документы на аннулирование, после этого эти мафы будут демонтированы. Первым этапом поборим ночные наливайки, вторым продажу алкоголя и днем", - добавил Белоцерковец.

Напомним, согласно принятым в декабре прошлого года изменениям в Налоговый кодекс, с 1 июля пиво приравнивается к алкоголю и для его производства вводится ряд дополнительных контролирующих норм.