В мэрии предложили переименовать еще ряд столичных улиц.

Об этом сообщает сайт КГГА.

В столичной мэрии вновь обсуждали вопросы переименования улиц. На этот раз вернуть исторические и присвоить новые названия предложили в ряде случаев.

Так, проспект Краснозвездный предлагают назвать в честь Валерия Лобановского (ранее предлагали проспекту вернуть историческое название, Совский проспект).

Улицу Андрея Бубнова предлагают переименовать на Маричанскую, Чапаевское шоссе трансформировать в Вито-Литовский переулок, переулок Ульянова - в переулок Осенний, переулок Федька - в переулок Якова Шульгина,

улицу Картвелишвили предлагают переименовать на улицу Владимира Покотило, вместо улицы Николая Кравченко предлагают создать улицу Чингиза Айтматова, а улице Лукашевича присвоить название улицы Ивана Огиенко.

В мэрии также поддержали инициативу возвращения исторических названий некоторым улицам столицы, в частности:

- улице Краснознаменной - Пироговский путь

- улице Панаса Любченко - улица Загородная

- улице Струтинского - улица Болсуновских

- Январском переулке - Никольский переулок

- переулка Щорса - улица Новогоспитальная

- улицы Тимофеевой - улица Провиантская

- улице Аистова - переулок Ипсилантиевский

- улице Николая Гайцана - переулок Крестовый

- улице Тельмана - улица Немецкая. Также комиссия решила вынести на общественное обсуждение вопрос о переименовании Ленинградской площади в Дарницкую.

Работа по переименованию улиц Киева ведется во исполнение Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики», под который попадают 122 улицы столицы.

Пока названия не утверждены, а вынесены на общественное обсуждение - все желающие смогут высказать собственное мнение, посетив официальный сайт КГГА.