В Украине запускается в производство детский фантастически-приключенческий полнометражный фильм "Бобот". Об этом 17 декабря сообщил председатель Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко на пресс-конференции в Укринформе.

"Бобот" - это детский фильм. И мы возлагаем на него большие надежды, потому что это та ниша фильмов для семейного просмотра, которая является для нас наиболее интересной и которой в последние годы не уделялось достаточного внимания. Мы надеемся, что этот фильм будет иметь путь к зрителю, выйдет в широкий прокат, и не только в Украине, что фильм будет иметь фестивальную судьбу", - сказал Ильенко.

 

Он отметил, что доля государственного финансирования составляет 10 млн гривен, а общий бюджет фильма - 20 млн грн.

 

Как добавил продюсер фильма Алексей Москаленко, вторую половину бюджета планируется получить от грузинской компании, которая готова вложить частный капитал. По его словам, историю о Боботе творческая группа задумала почти пять лет назад и предложила ее тогда группе ТНМК, чтобы сделать на свою музыку видео об "электрической будке, решившей в какой-то момент бросить свое насиженное место и путешествовать по Украине".

 

После показа композиции "Новина" о трансформаторах-путешественниках они получили огромное количество положительных отзывов и начали работать над сценарием, разработкой персонажей, технологиями и т.п.

 

"Мы думаем, что у нас есть шанс сделать фильм, который приведет к тому, что наши дети будут играть в песочнице не в "трансформеров", а в наших героев", - сказал Москаленко.

 

В то же время фронтмен группы ТНМК Фагот (Олег Михайлюта), который будет писать музыку к фильму, считает, что "Бобот" "может быть первым украинским фильмом, который будет иметь продолжение, а может, даже и сериалом".

 

А режиссер фильма Максим Ксенда (он снял и клип "Новость") рассказал, что Бобот будет одним из персонажей. "История базируется на отношениях двух подростков - мальчика и девочки. Один из них воспитан как Маугли, "инопланетянами", второй - в тепличной атмосфере. Мы хотим их подружить, чтобы их миры пересеклись, и мы увидели, что не все в мире черное и белое, что есть разные вариации цветов. Эту историю о спасении мира мы хотим наделить чисто человеческими, детскими эмоциями", - сказал режиссер.

 

В фильме, кроме детей и Бобота - ходячего трансформатора, похожего на человека, который помогает людям спасать мир, есть и другие интересные персонажи - сумасшедший профессор, говорящий ворон, другие трансформаторы и "люди, одетые как инопланетяне, которые маскируются под бомжей".

 

Начало съемок "Бобота" планируется на конец весны - начало лета 2016-го. Сам фильм хотят презентовать к концу следующего года.