Если информация о том, что Интерпол больше не планирует разыскивать бывшего Президента Украины Виктора Януковича, полностью подтвердится, ряд независимых западных экспертов займутся проверкой целесообразности таких действий международной полиции.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил источник в американской неправительственной организации Human Rights Action.

По его словам, вызывает удивление тот факт, что правоохранители отказались от поисков В.Януковича в тот момент, когда Украина интенсифицировала расследование коррупционных скандалов в его бытность главой государства.

«Нужно внимательно изучить все обстоятельства и разобраться в сложившейся ситуации. Если мировые правоохранители не нашли в действиях экс-президента состава преступления, это заставит задуматься и других политиков-беглецов», –; сказал источник.

Напомним, сегодня стало известно о том, что Интерпол исключил В.Януковича из списка разыскиваемых лиц. По некоторым данным, организация, после изучения ходатайства группы адвокатов, увидела в обвинениях следственных органов Украины признаки политического преследования. Сейчас анкета бывшего Президента в базе данных структуры отсутствует.