Франция

В Бургундию "Монпелье" отправлялся с трехочковым преимуществом над ближайшим конкурентом "Пари Сен-Жерменом", который также сделал "камбэк" в поединке с "Лорьеном" (2:1) и сохранил свои шансы на титул. На стадионе "Аббе-Дешам" кипели страсти - матч приостановили почти на 20 минут при счете 1:1. На то время Утака укрепил позиции своей команды после гола Оливье Капо.

Футболисты ПСЖ тем временем по телевизору наблюдали за острым сюжетом на "Аббе-Дешам", решив свою задачу усилиями Хавьера Пасторе и Тьяго Мотты во втором тайме. Но "Монпелье", который в этом сезоне вырвал десять очков благодаря точным ударам в компенсированное время, сохранил выдержку и склонил чашу на весов на свою сторону, когда на 76-й минуте вновь отличился Утака."Монпелье" стал 19-м в списке клубов, которые выиграли Лигу 1. Его триумф - ли не наиболее резонансное событие в местном первенства в XXI веке, но это достижение язык не повернется назвать незаслуженным, несмотря на то, что клуб за десять туров до финиша взошел на вершину таблицы и удержался на ней. Ключом успеха стала результативная игра в родных стенах, где команда набрала 50 очков в 20 матчах.

"Это просто фантастика! Отличные ощущения", - заявил тренер триумфаторов Рене Жирар. На прошлой неделе его подопечные обыграли еще чемпиона "Лилль", обеспечив себе путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Там же начнет борьбу за Кубок европейских чемпионов и ПСЖ, а вот "Лилль" будет стартовать в самом престижном еврокубке со стыкового раунда.

Обладатель Кубка Франции "Лион" дома уступил "Ницце" (3:4), но все равно финишировал четвертым. Лионцы пробились в стыковой раунд Лиги Европы. "Марсель" уступил "Сошо" и закончил чемпионат на десятой строке турнирной таблицы. Однако благодаря триумфу в Кубке французской лиги марсельцы примут участие в групповом турнире Лиги Европы.

"Бордо" в гостях с результатом 3:2 одолел "Сент-Этьен". Благодаря этой победе аквитанцы стали пятыми, что принесло им путевку в третий отборочный раунд Лиги Европы. "Бордо" на очко опередил "Ренн", который в заключительном туре забил пять мячей в ворота "Дижона"

Италия

Голы Эдинсона Кавани с пенальти и Марека Хамшика, проведенные во втором тайме финального поединка Кубка Италии, принесли "Наполи" победу над чемпионом страны "Ювентусом". Туринцы потеряли возможность сделать "золотой дубль" и завоевать юбилейный, 10-й, кубковый титул. Зато в коллекции трофеев неаполитанского клуба этот Кубок - четвертый. Ранее коллектив с юга праздновал триумфы в этом турнире в 1962, 1976 и 1987 годах.

"Юве" в нынешнем сезоне пришел к скудетто без поражений, а единый матч проиграл в ответном матче Кубка Италии против "Милана" (1:2), впоследствии склонив чашу весов на свою сторону в овертайме. "Наполи" в Серии А финишировал пятым, а путевку в финал кубковых соревнований отобрал у "Сиены".

Первый тайм противостояния на римском "Стадио Олимпико" прошел без голов, а вот на 63-й минуте неаполитанцы повели в счете. Это Кавани реализовал 11-метровый, назначенный за фол против Эзекиля Лавецци. Все попытки "зебр" отыграться оказались напрасными, и даже больше - в контратаке на 83-й минуте отличился Гамшик.

Подопечные Вальтера Маццари в следующем сезоне будут выступать в Лиге Европы.

Использованы материалы УЕФА.