Шахтер - Атлетик 0:1: обзор матча, в котором "горняки" уступили в 5-м туре Лиги чемпионов

Во вторник, 25 ноября, во Львове состоялся матч 5-го тура Лиги чемпионов, в котором донецкий Шахтер принимал на своем временном поле "Львов Арены" испанский клуб "Атлетик" из Бильбао. Перед этой игрой испанцы уже потеряли любые шансы на выход из группы, а Шахтер, благодаря победе Порту над БАТЭ в параллельной игре, обеспечил себе 1/8 финала Лиги чемпионов будущей весной. Однако для того, чтобы выйти из группы с первого места, "горнякам" необходимо было побеждать в этой, а также в следующей игре с Порту.

Матч начался с ощутимого давления хозяев, которые завладели мячом и создали несколько достаточно опасных моментов у ворот голкипера Атлетика. Тейшейра имел две отличные возможности для того, чтобы открыть счет, но оба раза игроку Шахтера не хватило точности и хладнокровия. К сожалению, воплотить забитые голы в свое преимущество на старте матча дончане не сумели.

К середине первого тайма испанцы игру выровняли и опасные моменты стали возникать уже у ворот Андрея Пятова. Успех принесла тактика ударов со средней дистанции. Так, на 41-й минуте матча Муньяин должен был открывать счет в матче, но мяч после его удара ушел чуть выше перекладины. Первый тайм в итоге завершился нулевой ничьей.

Начало второго тайма вновь было за "горняками", однако они продолжали транжирить выгодные моменты, а у многих игроков очевидно не пошла сегодня игра. Как результат, к середине второго тайма игра у Шахтера разладилась и преимуществом завладели гости. Гол Сан-Хосе на 61-й минуте стал логическим итогом не очень убедительной игры дончан, хотя в целом ничто не предвещало такого поворота событий. После подачи штрафного, очень грубо ошибся Ярослав Ракицкий, упустив своего оппонента, и Микель Сан-Хосе с двух метров отправил мяч в сетку мимо обескураженного Пятова. 0:1.

Нужно сказать, что после пропущенного гола игра "горняков" не стала заметно более качественной. Баски умело противостояли натиску украинских бразильцев, которые в свою очередь слишком уж аккуратничали, пытаясь буквально завести мяч в ворота. В итоге, концовка противостояния выдалась сумбурной,хотя в последние 20 минут Шахтер мог не только отыграться, но и выйти вперед. На 70-й минуте Адриано в падении с одиннадцати метров после кросса Шевчука в касание пробил мимо цели. А под занавес матча сначала вышедший на замену Бернард пробил метров с семи, но угодил в соперника, а потом на добивании Марлос бахнул из пределов штрафной, но вратарь гостей Ираисос вытащил игровой снаряд из-под правой штанги.

В итоге, Шахтер потерпел первое поражение в еврокубках этого сезона, обеспечив себе второе место в группе. Последняя игра с Порту через две недели уже не будет иметь турнирного значения.