Из них 68 человек - самовыдвиженцы, а 240 человек в мажоритарных округах выдвинули 5 политических партий, в частности:

1. Коммунистическая партия Украины - 2232. "Единый центр" - 93. Украинская национальная консервативная партия - 64. "Реформы и порядок" - 15. "Великая Украина" - 1.

Всего за первые два дня приема документов ЦИК комиссия приняла документы для дальнейшей регистрации от 454 лиц для регистрации в мажоритарных округах, в частности: 193 самовыдвиженцев в мажоритарных округах; 261 выдвиженцев от 9 политических партий в мажоритарных округах. Также 31 июля принят избирательный список кандидатов и соответствующие документы 225 человек от КПУ для дальнейшей регистрации в многомандатном общегосударственном избирательном округе.

Также ЦИК сегодня  утвердила смету расходов в размере 6,5 млн грн на подготовку и проведение выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 г. для нужд участковых избирательных комиссий и 117 заграничных избирательных участков. За данное решение проголосовали 15 членов заседания ЦИК. В то же время в феврале в ЦИК заявляли, что выделенная по бюджетной программе "Проведение выборов народных депутатов Украины" сумма в 817,5 млн грн является недостаточной.

Сегодня на заседании комиссия также внесла отдельные технические изменения в список одномандатных избирательных округов, созданных на постоянной основе в границах Автономной республики Крым, областей, городов Киев и Севастополь постановлением ЦИК от 28 апреля 2012 г. №82. Данное решение поддержали 12 из 15 членов заседания ЦИК, трое воздержались.

По словам главы ЦИК Владимира Шаповала, данные изменения носят технический характер. "ЦИК не пытается что-то принципиально изменить. Те изменения, которые предлагаются, носят технический характер", - отметил Шаповал.

Накануне в Украине стартовала избирательная кампания по выборам народных депутатов, которые запланированы на 28 октября с.г. В связи с этим 30-31 июля основные политические силы проводят съезды для утверждения списков кандидатов для участия в парламентских выборах. Накануне кромеКПУ собрались на съезд Партия регионов, объединенная оппозиция"Батькивщина" и Партия зеленых Украины. Сегодня съезд провели "Единый центр", "Народная партия" и "Наша Украина".

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии.