ытой церемонии в здании Конгресса. Церемонию провела член Верховного суда США Элена Кэйган, сообщила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. Библию, на которой произносил клятву Керри, держала его жена Тереза. В церемонии также участвовали дочь политика Ванесса и его брат Кэмерон.

На этом месте экс-глава комитета Сената по международным отношениям сменил Хиллари Клинтон (на фото слева), которая не пожелала продолжать работу во главе ведомства после окончания первого срока полномочий Президента США Барака Обамы.

Кандидатура Керри была выдвинута главой Белого дома 21 декабря с.г. В ходе промежуточного голосования на уровне профильного комитета он получил единогласную поддержку, во время голосования полного состава Сената - подавляющее большинство голосов.

Читайте также: Клинтон сложила полномочия государственного секретаря США

Как сообщалось, изначально Барак Обама видел в должности госсекретаря представителя США в ООН Сьюзан Райс, однако она выступила против выдвижения своей кандидатуры, поскольку была уверена, что сенат в любом случае проголосует против нее. Виной тому стал скандал с атакой на американскую дипмиссию в Бенгази (Ливия), в результате которой погиб посол США в этой африканской стране Крис Стивенс. Конгрессмены-республиканцы уличили Райс в предоставлении конгрессу ложных сведений об этом нападении.

Читайте также: Профильный комитет Сената утвердил кандидатуру Керри на пост госсекретаря США

Джон Керри является достаточно влиятельным американским политиком, одним из долгожителей политической сцены. Впервые он вошел в политический истеблишмент еще в 70-х, когда, вернувшись из Вьетнама, открыто выступил за прекращение войны в Юго-Восточной Азии. В 2004 г. он баллотировался на пост президента США от партии демократов, но проиграл выборы Джорджу Бушу-младшему. Как политик Керри известен своей сдержанной позицией по иранской ядерной проблеме, он выступает противником жестких санкций против Исламской Республики.

С утверждением на на посту госсекретаря Керри освободит свое место в Сенате, что приведет к новым выборам в штате Массачусетс. Демократы находятся в меньшинстве в Палате представителей, а в Сенате их перевес составляет 53 голоса против 45 у республиканцев.

Итоги выборов в США: Кто возглавит ключевые посты при Президенте Обаме

Государственный секретарь США возглавляет Государственный департамент - ведомство внешней политики США, основанное в 1789 г. Пост государственного секретаря США аналогичен должности министра иностранных дел в большинстве других государств. Государственный секретарь является четвертым по порядку замещения президентской власти лицом. Кандидатура на пост госсекретаря назначается Президентом США и утверждается Сенатом.