Он обратился к Виктору Януковичу как субъекту инициативы в законодательстве с просьбой о внесении законопроекта, разработанного Генпрокуратурой, на рассмотрение Верховной рады.

Пресс-служба ГПУ сообщает, что установление данной уголовной ответственности для руководителей организаций, учреждений и предприятий является одним из самых эффективных механизмов обеспечения прав трудящихся государством.

Как сообщили в Генпрокуратуре, за 9 месяцев 2010 года рассмотрено всего 1745 дел из данной категории и вынесены обвинения в отношении 901 человека.

798 человек приговорены к штрафу и только двух человек реально лишили свободы, остальных должностных лиц привлекли к уголовно ответственности без лишения свободы.

Ежегодно преступления по преднамеренному уклонению от выплаты зарплаты и грубого нарушения трудового законодательства в количестве не уменьшаются.

За указанный период прокуратурой возбуждено более 2,1 тысяч уголовных дел в сфере оплаты труда, что на 297 дел больше того же периода прошлого года.

Значит, действующие наказания за такие преступления не оказывают действия по предупреждению новых преступлений.

Законопроектом, который направлен к президенту, предлагается штраф до 85 тыс. гривен или лишение свободы на пять лет.