Сегодня же в Вашингтоне неназванный главный чиновник США тоже заявил, что договоренности "вполне возможно" достичь. Но этот чиновник предупредил, что некоторые трудные вопросы до сих пор не согласованы.

Могаммад Джавад Зариф и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, которая координирует переговоры со стороны шести стран должны встретиться в швейцарской Женеве в следующую среду, 20 ноября; после, в четверг и пятницу, 21 и 22 ноября, на двухдневные переговоры с Ираном соберутся ведущие представители Великобритании, Китая, Германии, России, США и Франции, которые ведут эти переговоры от имени мирового сообщества.

На переговорах этих государств с Ираном, завершившихся в конце прошлой недели, окончательной договоренности достичь не удалось, хотя стороны заявляли о значительном прогрессе.

В мире опасаются, что Иран под прикрытием заявлений о мирной ядерной программе может пытаться тайно создать ядерное оружие. Тегеран отвергает эти обвинения и настаивает на своем праве самостоятельно обогащать уран, официально - для медицинского исследовательского реактора, но доказательств заявленного мирного характера своей ядерной программы, которых добивается мировое сообщество, так и не предоставил.