В результате ведомство возглавит Мухаммед Ибрагим Юсеф, бывший глава службы безопасности провинции Гиза.

12 министров из правительства предыдущего премьера Исама Шарафа продолжат свою работу. Среди них глава МИД Мухаммед Камель Амр.

Правительство Камаля аль-Ганзури, который был назначен премьер-министром 25 ноября, призвано сосредоточить усилия на восстановлении безопасности в стране и улучшении экономической ситуации. Напомним, что сегодня военное руководство наделило 78-летнего аль-Ганзури полномочиями главы государства, за исключением права контроля за войском и судебной ветвью власти, а правительство, в целом, будет иметь большую свободу действий по сравнению с предыдущим.

Напомним, аль-Ганзури, с января 1996 г. по октябрь 1999 г. уже исполнял обязанности главы правительства Египта. Он пользуется заслуженным авторитетом в народе, хотя тот факт, что аль-Ганзури был политической фигурой режима свергнутого Президента страны Хосни Мубарака, может серьезно осложнить его работу с оппозицией.

Отметим, после того, как подало в отставку прежнее правительство Египта во главе с Исамой Шарафом, усилились народные протесты.

Отметим, 28 ноября в Египте стартовал первый тур парламентских выборов. Тогда голосовали большие города. В понедельник голосование состоялось на других избирательных участках.

Движение "Братья-мусульмане" заявил, что исламистская Партия свободы и справедливости, представляющая интересы движения, по итогам первого раунда парламентских выборов в Египте получила большинство мест в законодательном органе страны.Официальных результатов ожидают не раньше четверга.

Египет может стать третьей страной арабского мира, к власти в которой в этом году пришли исламисты. В Тунисе на выборах в конце октября победила партия исламистов "Еннахда" ("Возрождение"). В ноябре умеренная исламистская "Партия справедливости и развития" победила на выборах в Марокко.

Напомним, Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". Под давлением населения экс-президент страны Мубарак 11 февраля 2011 г. ушел в отставку. Власть в стране захватили военные. Напомним, суд над Мубараком был отсрочен до 28 декабря. Однако демонстранты практически сразу обвинили новую власть в превышении полномочий, а именно в использовании военных трибуналов вместо обычных судов.