разжигании войны. Нынешний египетский лидер за два года до своего избрания также назвал переговоры между Израилем и Палестиной "пустой тратой времени", к тому же чреватой для арабов "упущенными возможностями".

При этом Мурси негативно оценил Палестинскую национальную администрацию, заявив, что единственная целью этой власти, "созданной сионистами и американцами", - противостоять воле палестинского народа. По мнению Мурси, вся Палестина принадлежит исключительно арабам. Он призвал всеми силами поддерживать палестинское сопротивление.

Читайте также: Египет впервые за 30 лет нанес ракетный удар по Синайскому полуострову

Отметим, что Моххамед Мурси летом 2012 года стал первым демократически избранным Президентом Египта. Он отметился тем, что стал посредником при заключении перемирия между Израилем и исламистским движением "Хамас", а также тем, что в декабре 2012 года спровоцировал политический кризис своими решениями о расширении собственных полномочий. Этот кризис едва не привел к свержению Президента в конце 2012 года. Сейчас обстановка в Египте по-прежнему нестабильна. В свою очередь, МИД Украины рекомендовал украинцам не ехать в Египет из-за протестов.

При этом добавим, что 26 декабря 2012 г. Президент Египта Мухаммед Мурси подписал исламистский проект основного закона страны, получивший одобрение в ходе референдума. По официальным данным, в поддержку конституции выступили 63% избирателей.

Читайте также: Египет отозвал своего посла из Израиля после убийства главы военного крыла "Хамас" израильскими силовиками

Добавим также, что в январе 2013 г. Египет намерен возобновить с МВФ переговоры о получении финансовой помощи в размере 4,8 млрд долл.

Ранее, в середине ноября 2012 г., Евросоюз одобрил пакет финансовой помощи Египту в размере 5 млрд евро (6,4 млрд долл.). Так, Европейский инвестиционный банк (EIB) и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) выделят Египту по 2 млрд евро. Оставшийся 1 млрд евро совместно предоставят все 27 государств - членов ЕС.

Читайте также: В Египте начато уголовное расследование против лидеров оппозиции по обвинению в госизмене

Напомним, накануне глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подписал указ о переименовании ПНА в Государство Палестина, распорядившись внести соответствующие изменения в официальную символику, включая герб и печати.

Сообщалось, что указ направлен на реализацию ноябрьского решения Генассамблеи ООН о признании палестинской государственности с повышением статуса представительства при организации.

До сих пор в официальной символике самоназвания ПНА и Государство Палестина использовались параллельно. Себя Аббас распорядился называть Президентом государства, а также поручил профильным ведомствам заняться разработкой новых орденов, медалей и марок, учитывающих изменившееся положение палестинцев на мировой арене.