в (Украины и ЕС). Думаю, обе стороны понимают, что саммит - важное событие, которое стоит проводить каждый год. Но при этом необходимо, чтобы саммит был подготовлен, чтобы он продемонстрировал позитивные изменения. Мне кажется, мы четко показали, какие изменения хотим увидеть в Украине для дальнейшего сближения, и сегодня мы снова говорили об этом с Президентом. Речь шла о важности выборов, о проблеме избирательного правосудия и необходимости исправить его последствия и, наконец, о реформах. Мы четко сказали, какой прогресс во внедрении реформ мы видим. Его можно коротко описать как "два шага вперед, один назад", - сказал Фюле.

В пятницу в кулуарах 9-й ежегодной Ялтинской встречи YES, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил, что саммит Украина-ЕС запланировано провести до конца 2012 года.

Читайте также: Новый посол ЕС в Украине Ян Томбинськи вступил в должность (видео)

Ранее бывший глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра выразил сомнение, что запланированный саммит Украина-ЕС состоится осенью с.г.

Последний саммит Украина-ЕС состоялся в Киеве 19 декабря прошлого года. На мероприятии планировалось парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Однако соглашение было парафировано 30 марта - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине. В то же время в Украине все равно рассчитывают, что это соглашение подпишут уже до конца года.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Как сообщалось, Министерство иностранных дел надеется на подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС до 2013 года.

По словам директора департамента информполитики МИД Олега Волошина, подписание в такой срок должно сделать возможным проведение парламентских выборов в Украине в соответствии с высокими европейскими стандартами. Он отметил, что именно то, как пройдут выборы, станет главным критерием, по которому в Евросоюзе будут оценивать условия для подписания Соглашения об ассоциации.