ы Юлия Тимошенко. На первом судебном заседании 5 сентября судья Ивченко сообщил, что по таким делам нет сроков давности и смягчающих обстоятельств, поскольку в межгосударственной практике по долгам частных компаний, таких как ЕЭСУ, если гарантом выступало государство (Кабмин Украины при премьере Лазаренко), не может быть никаких послаблений.

Напомним, что Кабинет министров Украины просил Хозяйственный суд города Киева отклонить иск Министерства обороны Российской Федерации о выплате долга 3,23 млрд грн оборонному ведомству РФ. По словам представителя Кабмина Андрея Богдана, украинское правительство отрицает существование государственных гарантий и возражает против возможности взыскания таких гарантий в отношении обязательств корпорации ЕЭСУ с государства Украины и из государственного бюджета страны.

Уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд.

Читайте также: Приговор Тимошенко по "газовому делу" окончательно признан законным (видео)

Общая сумма нанесенных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, в соответствии с материалами уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. Совершению отмеченных действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн долл.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особенно больших размерах путем возложения на КМУ обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн.

Генеральная прокуратура Украины 20 октября 2011 г. отменила постановление о закрытии соответствующего уголовного дела против Тимошенко. В декабре 2011 г. Шевченковский суд Киева арестовал уже заключенного экс-премьера еще раз - по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ. Теперь дело насчитывает 72 тома.

Согласно приговору Печерского суда г. Киев от 11 октября 2011 г.  Юлия Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Сейчас Тимошенко пребывает на лечении в больнице "Укрзализныци".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Также Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня

Дела против оппозиционного экс-премьера отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Для заключения Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ЕС ожидает от руководства страны решений по делам против оппозиционных политиков, а также проведения честных выборов в украинский парламент осенью 2012 г.