"Принимая закон о референдуме, власть была уверена в том, что этот закон в части возможности референдума по народной инициативе останется чисто декларативной. Эта уверенность базировалось на том, что в законе прописано слишком много процедурных "крючков", преодолеть которые инициативные группы граждан Украины не смогут. А роль "фильтра" действительно народных инициатив была поручена ЦИК, который сегодня полностью подвластен указаниям с Банковой", - уточнил Симоненко.

Лидер КПУ подчеркнул, что сегодня, когда коммунисты мобилизовали свой ресурс и провели все подготовительные мероприятия к началу сбора подписей за проведение референдума, власть испугалась."Сегодня, когда по всей стране идут стихийные сходы, собрания, митинги граждан, требующих проведения референдума о векторе внешнеэкономической интеграции Украины с ЕС или ТС, о которых, кстати, все центральные СМИ старательно молчат, и когда стало очевидно, что у Компартии достаточно партийного, прежде всего - человеческого ресурса для организации сбора подписей за референдум, власть по-настоящему испугалась... Судя по всему, уже поступила команда в ЦИК - сделать всё возможное и невозможное, чтобы референдум не состоялся", - заявил лидер украинских коммунистов.

По его словам, насколько правы политологи, насколько информация политологов соответствует действительности, мы увидим уже в ближайшие дни, поскольку в первых числах сентября должно состояться всеукраинское собрание инициативной группы по проведению референдума.

"В этот судьбоносный момент давайте перестанем слушать закордонных советчиков. Давайте услышим свой собственный украинский народ, если все мы действительно хотим, чтобы Украина стала не чьим-либо придатком, а по-настоящему сильной и суверенной державой", - заявил Петр Симоненко.