Норвежский террорист Андерс Брейвик, устроивший два теракта, рассказал в ходе судебных слушаний об источниках своей ненависти к мусульманам, пишет Aftenposten. По словам террориста, на него оказал сильное влияние опыт общения с мусульманами в детстве.
Первый раз он столкнулся с мусульманами в 1984 году, когда ему было семь лет. Тогда отец его друга - выходец из Турции - сломал его велосипед, отомстив за некое оскорбление. В другой раз кто-то подбросил мешок с мусором под дверь его матери. Помимо этого, он неоднократно сталкивался с тем, что мусульмане были замешаны в преступлениях: грабежах, драках, изнасилованиях.
Каждый из этих случаев сам по себе не имел особого значения, но их совокупность сформировала представление Брейвика о мусульманах. Он уверен, что переломный момент произошел, когда ему было 15-16 лет. Тогда группа мусульман обокрала нескольких норвежцев, которых иммигранты обзывали обычно "картошками". Норвежских девушек они звали "картофельными подстилками". В прессе об этом написали как об агрессии неонацистов против мусульман, утверждает Брейвик.
В 23 года Брейвик установил контакт с националистами и поддерживал с ними связь через интернет. С 2006 года он начал вынашивать план террористической атаки. Он заявил, что не нашел веских причин, по которым борьбу можно было бы вести демократическими способами, передает Лента.ру.
При этом он признался, что в юности у него было несколько друзей из семей иммигрантов. Брейвик отметил, что его привлекала их мужественность по сравнению с женоподобностью норвежских мальчиков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 июля Брейвик подорвал бомбу в центре Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать всех подряд из автомата. Общее число жертв его преступлений достигло 77 человек.