Лондонский суд приговорил бывшего министра по делам окружающей среды в правительстве лейбористов Эллиота Морли к 16 месяцам лишения свободы. Морли является фигурантом громкого скандала о депутатских расходах, разразившегося два года назад в Великобритании.
Ранее Морли признал свою вину в подделке отчетности по двум счетам на общую сумму 32 тыс. фунтов (52 тыс. долларов), передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ходе скандала вокруг депутатских расходов всплыли интересные подробности о том, на что парламентарии расходуют государственные деньги. Так, бывший министр по делам окружающей среды, депутат Морли обратился к Палате общин с просьбой возместить ему 16 тысяч фунтов на несуществующую ипотеку. Морли признал, что ипотеку эту уже давно выплатил, назвав это ошибкой и пообещав выплатить все обратно.
Подобные скандалы сотрясают и Европарламент. Так, три депутата Европарламента подозреваются во взяточничестве. Это стало последствием расследования газеты The Sunday Times, журналисты которой, представившись лоббистами, предложили нескольким депутатам Европарламента за денежное вознаграждение в размере до 100 тысяч евро добиться "нужных" изменений в законах.
Три депутата приняли предложение журналистов. Это евродепутат из Румынии Адриан Северин, депутат из Словении Зоран Талер и австриец Эрнст Штрассер.
В тот же день, когда газета опубликовала этот материал, Штрассер объявил, что слагает с себя полномочия евродепутата.