Об этом он сказал вчера, 27 февраля, выступая в Белом доме на совместной пресс-конференции с чешским премьер-министром Мирославом Тополанеком.


Буш в частности считает, что русские, "как и мы, находятся под угрозой радикальных экстремистов".


"Россия не является угрозой миру, - отметил глава Белого дома. - Ему угрожают режимы, которые следуют экстремистским идеологиям и могут получить возможность использовать оружие против тех, кто любит свободу".


По словам президента США, до заключения договора о размещении радара американской системы ПРО в Чехии "осталось сказать три слова".

Также и Тополанек отметил: "Мы в двух шагах от решения оставшихся вопросов. Остались небольшие детали. И я уверен, что мы завершим дело очень скоро".

"Иногда даже одно слово играет важную роль, и случается, что соглашение может провалиться из-за одного слова, - сказал он. - Но это - не наш случай".


Сообщается, что неурегулированными пока остаются некоторые аспекты статуса американских военнослужащих на чешской территории и соблюдения экологической безопасности при эксплуатации радара.


Помимо этого Буш снова подчеркнул, что система ПРО, ключевым элементом которой является радар, который предполагается разместить в Чехии, "не является антироссийской".


"Если какие-то страны разрабатывают ядерное оружие, то свободные нации, такие, как Россия, не хотят подвергаться шантажу", - отметил президент США. Он также сказал, что Москва, если потребуется, технически "способна подавить такую систему".


"Мы хотим создать эффективную, интегрированную, всеобъемлющую систему, которая стала бы интересной возможностью для России, благодаря чему она осознала бы преимущество охвата радарами и её территории. В наших интересах создать барьер для реальных угроз XXI века", - сказал Буш.


Тем временем Россия назвала планы США по размещению в Восточной Европе элементов системы ПРО попыткой девальвировать её наступательный ядерный потенциал, а доводы Вашингтона о ракетно-ядерной угрозе со стороны Ирана и КНДР - отговоркой.


В частности председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев обвинил чешское руководство в мышлении "категориями противостояния эпохи холодной войны".


В свою очередь Прага не хочет находиться в сфере влияния России и спрашивать разрешения у Москвы в вопросах национальной безопасности.


Напомним, что недавно президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле заявил, что РФ может перенацелить часть ракет на объекты ПРО США, если они будут созданы в Восточной Европе, и на Украину в случае появления там военных баз НАТО, но не собирается этого делать без крайней необходимости.


В связи с планируемым размещением элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Чехии активизировали свою деятельность иностранные разведывательные службы. "Деятельность разведывательных служб не только из России, но и из многих стран становится более ощутимой", - заявил председатель парламентского комитета по обороне Ян Видим.


За иностранными коллегами, в свою очередь, следят чешские спецслужбы. Последние постоянно проводят мониторинг работы иностранных разведок. По данными наблюдений, число российских дипломатов, работающих в Чехии, в прошлом году значительно возросло.


Напомним, что Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии на полигоне Брды. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развёртывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.