По оценкам ООН, 250 тысяч человек остались без крова. Многие из них вынуждены ночевать в парках, полицейских участках и церквях. У большинства их них практически нет денег.


Начало поставок продовольствия очень важно еще и потому, что через Кению помощь доставляется в другие страны - Сомали, Судан, Конго и Уганду. Из-за отсутствия гарантий безопасности грузов при транспортировке через территорию Кении около 200 грузовиков с продуктами, предназначенными населению этих стран, оставались заблокированными в кенийском порту Момбаса.


Тем временем лидер кенийской оппозиции Райла Одинга заявил в интервью "Би-би-си", что на любых его переговорах с президентом Мваи Кибаки речь должны вестись не о разделе власти, а о том, кто на самом деле выиграл президентские выборы.


Напомним, 27 декабря, после того, как были объявлены результаты президентских выборов, в Кении начались столкновения. Согласно официальным данным Центризбиркома, пост главы государства вновь получил действующий Президент Мваи Кибаки. В то же время, его конкурент Раила Одинга заявил, что в ходе выборов были допущены нарушения и многочисленные фальсификации. В связи с этим он выступил с обвинением в адрес ЦИК.


Недовольные сторонники проигравшего кандидата на пост главы государства учинили беспорядки и погромы на улицах многих городов страны. В частности, по данным организаций по защите прав человека, более 300 человек были убиты, из них в христианской церкви были сожжены около 100 детей.