К островам Сенкаку, которые являются предметом спора между Китаем и Японией, отправились около тысячи китайских рыболовецких судов.
Флотилия должна была прибыть к островам еще в воскресенье, 16 сентября, но этому помешали погодные условия. Представители китайских рыболовецких компаний заявили, что патрульные суда обещали флотилии защиту.
Японские власти предупредили, что появление такого количества китайских рыбаков в территориальных водах Японии может вывести конфликт на новый уровень. Береговая охрана будет вынуждена арестовать капитанов китайских судов; если же ей помешают, властям придется подключить силы самообороны.
Тем временем в Китае продолжаются антияпонские протесты. В Пекине около десяти тысяч человек провели акцию протеста у посольства Японии. В Ганьчжоу несколько тысяч демонстрантов ворвались в отель, где расположено генеральное консульство Японии, и устроили там погром, передает Лента.ру.
Спор за острова между Китаем и Японией тянется с 70-х годов, когда США вернули Токио территории, взятые под контроль после окончания Второй Мировой. Тогда вместе с Окинавой Японии перешел и спорный архипелаг, с чем сразу же не согласился Китай.
Спор обострился в 90-е годы, когда выяснилось, что на архипелаге могут быть большие залежи нефти и газа. Недавно японское правительство выкупило Сенкаку у тех граждан "Страны восходящего солнца", которых ее власти считали владельцами островов. В ответ Китай начал новую демонстрацию своей морской мощи, отправив к спорным островам патрульные корабли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, китайские СМИ обвинили Вашингтон в "создании неприятностей" в связи с критикой политики Пекина в отношении спорных территорий в Южно-Китайском море.